小白菜吖 发表于 2025-5-13 08:52:02

你知道一碗油泼面的成本是多少吗?你家附近油泼面卖多少钱?

你知道一碗油泼面的成本是多少吗?你家附近油泼面卖多少钱?



神禾原下 发表于 2025-5-13 09:03:25

???

solariz0026 发表于 2025-5-13 09:07:49

房租和工资是成本大头

burt 发表于 2025-5-13 09:17:57

管的真多,闲心草的

秦岭以南 发表于 2025-5-13 09:18:26

反正我在长三角可以吃到几块钱的面,味道也不错。而且是在繁华地段干净整洁的铺面。

三胡不胡 发表于 2025-5-13 09:26:51

便宜的8元,贵的15元。

斯纳维 发表于 2025-5-13 10:07:10

成本6元,毛利6元。

国力 发表于 2025-5-13 11:07:05

贵了可以不吃,你管人家成本?

深白色浅灰色 发表于 2025-5-13 12:11:59


开面馆房租是大头
其次是人工,一个店保守2-3个人 且全年无休
用料成本 以前用煤成本低 现在煤气罐,煤气罐垄断行业水分太大
店铺过几年还得翻新一次

塞尔塔维戈 发表于 2025-5-13 12:17:16

不明觉厉

jingya 发表于 2025-5-13 12:51:50

刚吃完回来,北大街的一家面馆,和平电影院对面,团购油泼面,8.8元。

认知差别 发表于 2025-5-13 23:27:36

鲜面1.5元,加水,煮熟,辣椒面,油泼,醋,盐,料汁,成本下来2.5元左右卖10元,加西红柿鸡蛋成本4.5元左右卖12或13,加素臊子12,肉臊子13,二合一13,三合一15,四合一17,主要是门面房租贵占营业额一半,基本上原材料占30%,门面房租占30%,员工工资占15%,利润占25%,按一天中午和下午共计卖200碗面,平均一碗按13元客单价,一天营业额2600,一个月30天营业额78000,材料成本23400,房租23400,员工工资11700,利润19500。如果房租便宜的话,利润更大

quinn.nuaa 发表于 2025-5-14 09:15:51

房租便宜时也卖不了那么多碗面

页: [1]
查看完整版本: 你知道一碗油泼面的成本是多少吗?你家附近油泼面卖多少钱?